老区图鉴热血传奇版本 · 地图 · 装备图鉴

复古占比升到 19.7%:连续三天第一怎么来的

更新于 2026-11-04 · 版本库 · 4 个问答 · 关键词:复古占比 · 编辑:老区图鉴编辑组

复古占比在 2026-11-02 第一次超过未标注,之后三天守住第一。但它赢的方式和想象的不一样。

复古占比升到 19.7%:连续三天第一怎么来的 示意图

五天的原始结构

10-31  总量417 · 复古78  未标注85  合击69
11-01  总量463 · 复古85  未标注93  合击79
11-02  总量444 · 复古90  未标注86  合击75
11-03  总量448 · 复古87  未标注84  合击75
11-04  总量442 · 复古87  未标注83  合击72

注意每天的分母都不同(417–463),所以下面所有占比都按当天总量算。

复古确实涨了两天,然后停了

10-31 → 11-01  复古 78 → 85,一天 +7
11-01 → 11-02  复古 85 → 90,一天 +5
11-02 → 11-03  复古 90 → 87,一天 −3
11-03 → 11-04  复古 87 → 87,持平

两天涨 12 个,然后连续两天不涨。所以「复古在涨」这个说法,只在前两天成立。

真正变化的是另外两类

同一时期,未标注和合击在退:

10-31 → 11-01  未标注 +8 · 合击 +10     (总量 +46,全部在涨)
11-01 → 11-02  未标注 −7 · 合击 −4      (总量 −19)
11-02 → 11-03  未标注 −2 · 合击  0
11-03 → 11-04  未标注 −1 · 合击 −3

11-01 那天总量从 417 涨到 463(+46),三类都在涨,复古并不是特例。

转折发生在 11-02:总量掉了 19,未标注掉 7、合击掉 4,而复古还在涨 5。这一天复古才第一次超过未标注。

所以「第一」是怎么来的

不是复古涨上去的,是别人掉下来的时候它没掉。

这也是读结构数据最容易犯的错:看第一名涨了多少,不如看第二名掉了多少。

复古占比视角下会更清楚

10-31   复古 18.7%(78/417)· 未标注 20.4%(85/417)
11-02   复古 20.3%(90/444)· 未标注 19.4%(86/444)  ← 交叉点
11-04   复古 19.7%(87/442)· 未标注 18.8%(83/442)

11-02 是两条线的交叉点,之后复古稳定在 19.4%–20.3% 区间,未标注落到 18.8%。

两者差距只有 0.9 个百分点(19.7% − 18.8%),谈不上拉开。换句话说,复古占比只是刚过线。

如果把五天的总量连起来看

417 → 463 → 444 → 448 → 442

五天里总量先涨 46,再跌 19,然后小幅波动。 这条线与复古占比的关系很直接:

  • 涨的那天(11-01),三类一起涨,复古占比反而从 18.7% 降到 18.4%
  • 跌的那天(11-02),复古逆势涨 5,占比升到 20.3%

所以占比的变化方向,和总量的变化方向是相反的。 这不是巧合:分母缩小时,占住份额的那一类占比自然抬高。

一个可直接复用的判断句

看到「某类占比上升」,先问一句:是它涨了,还是分母小了。

这五天的答案很明确:11-02 的占比跃升,一半来自总量掉了 19。

三天里「守住」意味着什么

11-02 到 11-04,复古的数字是 90 → 87 → 87,未标注是 86 → 84 → 83。

两者的差从 4 个缩到 4 个,再看是 4 个。 也就是说:

11-02  复古 90 − 未标注 86 = +4
11-03  复古 87 − 未标注 84 = +3
11-04  复古 87 − 未标注 83 = +4

差距一直在 3–4 个之间徘徊,没有扩大。

所以「连续三天第一」这个说法成立,但它描述的是位置,不是优势——优势只有 3 到 4 个服,占总量不到 1%。

看懂这一点,就不会把「第一」误读成「复古更受欢迎」。

这个读法的用处

第一,别把结构变化读成趋势。 五天太短,复古和未标注的差距不到 1 个百分点,换一天就可能换位。

第二,看增量而不是看位次。 位次是相对的,增量是绝对的。复古涨 5 而总量掉 19,和复古涨 5 而总量涨 46,意义完全不同。

第三,复古占比必须带分母。 只说「复古 20%」而不说「20% of 444」,等于没说。

版本标签的定义与归类规则见 版本库;各职业在老区的定位见 职业;这条曲线本身在 数据类文章 里按日更新。

一句可以直接拿去用的结论

「复古第一」在 2026-11-02 到 11-04 是事实,但它的内容只是「比未标注多 3 到 4 个服」。

这个数量在 442 的分母上约等于 0.7%–0.9%。换句话说:多出不到一个百分点,位次就换了。

如果哪天有人拿「复古是第一大类」当论据,正确的追问是:领先多少、分母多大、比的是哪一天。

复古占比升到 19.7%:连续三天第一怎么来的 相关截图

常见问题

复古第一能持续多久

不知道,也不该猜。 五天的样本只能说明「当前结构如此」,说明不了「还能保持多久」。要看的是增量的方向,而不是位次。

11-02 那天为什么是转折点

那天总量掉了 19,同时未标注掉 7、合击掉 4,而复古涨 5。三类里只有它没跟着掉,位次就在那天交换了。

占比差 0.9 个百分点算拉开吗

不算。 在 442 这个分母上,0.9 个百分点约等于 4 个服。一天的采集波动就可能超过这个数。

这个数据和「哪个版本更好玩」有关系吗

没有。 它记录的是供给,不是口碑也不是玩家数量。数量多只说明开的人多,不说明玩的人多。

来源

来源:在投数据取自本站每日采集,2026-10-31 至 2026-11-04 共 5 个采样点(取自 1sf-history.json,逐日去重后的总量)。

数字口径:总量为当日去重后的条数,分母逐日不同(417 / 463 / 444 / 448 / 442);占比按当天总量计算,引用时必须同时给出分母与日期。